Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften 2018

Die Bezirksmeisterschaften 2018 wurden am 10. und 11. November 2018 in der Stadthalle in Lauda ausgetragen. Insgesamt wurden in 31. Wettbewerben um Titelehren gespielt. Erstmals wurde dieses Jahr die MKTT Turniersoftware eingesetzt. Dadurch war ein problemloser und vor allem schneller Ablauf möglich. Längere Wartezeiten konnten vermieden werden. Teilweise waren – vor allem in den Gruppenphasen – alle 12 Tische belegt. Dank Ergebnisanzeige auf einem Monitor sowie der Möglichkeit sich per Smartphone direkt alle Ergebnisse, Platzierungen und aktuellen Tischbelegungen anzeigen zu lassen, waren die Teilnehmer stets über den Turnierverlauf informiert. Der Bezirksvorstand hofft dadurch die Bezirksmeisterschaften wieder attraktiver für die Spieler zu machen und auf mehr Teilnehmer im nächsten Jahr.

 

Die Ergebnisse im Überblick

Herren S-Klasse Einzel

  1. Maurice Anderlik (SV Niklashausen)
  2. Sascha Schanzenbächer (FC Külsheim)
  3. Ulrich Adelmann (ETSV Lauda) und Marco Henninger (FC Külsheim)

Herren S-Klasse Doppel

  1. Maurice Anderlik / Johannes Steidten (SV Niklashausen / TSV Tauberbischofsheim)
  2. Sascha Schanzenbächer / Marco Henninger (FC Külsheim)
  3. Ulrich Adelmann / Martin Appel (ETSV Lauda) und Christian Degen / Matthias Betz (SC Grünenwört / FC Külsheim)

Damen Einzel

  1. Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  2. Tina Neuser (ETSV Lauda)
  3. Gerlinde Schlereth (SV Schönfeld)

Damen Doppel

  1. Sophia Schweitzer / Tina Neuser (ETSV Lauda)

Mixed Damen / Herren

  1. Sophia Schweitzer / Manfred Slomka (ETSV Lauda)
  2. Tina Neuser / Christoph Muhr (ETSV Lauda)
  3. Gerlinde Schlereth / Harald Hüll (SV Schönfeld)

Herren A-Klasse Einzel

  1. Manfred Slomka (ETSV Lauda)
  2. Matthias Betz (FC Külsheim)
  3. Christoph Muhr (ETSV Lauda)

Herren A-Klasse Doppel

  1. Christoph Muhr / Manfred Slomka (ETSV Lauda)
  2. Matthias Betz / Udo Anderlik (FC Külsheim / FC Dörlesberg)
  3. Josef Arnold / Johannes Hörner (TSV Tauberbischofsheim)

Herren B-Klasse Einzel

  1. Reinhold Schulte (DJK Unterbalbach)
  2. Peter Renk (ETSV Lauda)
  3. Manuel Kunkel (SV Eintracht Nassig) und Tina Neuser (ETSV Lauda)

Herren B-Klasse Doppel

  1. Peter Renk / Tina Neuser (ETSV Lauda)
  2. Jürgen Keller / Reinhold Schulte (FC Külsheim / DJK Unterbalbach)
  3. Bernhard Gref /Harald Hüll (SV Schönfeld) und Udo Anderlik / Bastian Kohl (FC Dörlesberg / SV Niklashausen)

Herren C-Klasse Einzel

  1. Klaus Meder (TSV Schweigern)
  2. Norbert Buchholz (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Detlef Schmitt (FC Wertheim-Eichel) und Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)

Herren C-Klasse Doppel

  1. Klaus Meder / Andreas Fähr (TSV Schweigern)
  2. Vincent Stolze / Gerlinde Schlereth (TTV Oberlauda / SV Schönfeld)
  3. Norbert Buchholz / Mark Henninger (TSV Tauberbischofsheim) und Dieter Dill / Detlef Schmitt (FC Wertheim-Eichel)

Seniorinnen 1 Einzel

  1. Tina Neuser (ETSV Lauda)

Senioren 1 Einzel

  1. Marco Henninger (FC Külsheim)
  2. Bernd Wüst (FC Külsheim)
  3. Manfred Slomka (ETSV Lauda)

Senioren 2 Einzel

  1. Michael Stein (ETSV Lauda)
  2. Arnold Seubert (TSV Gerchsheim)
  3. Reinhold Schulte (DJK Unterbalbach)

Senioren 3 Einzel

  1. Friedhelm Kleist (ETSV Lauda)
  2. Günter Veith (FC Gissigheim)
  3. Kuno Bamberger (DJK Unterbalbach)

Senioren 1-3 Doppel

  1. Marco Henninger / Thomas Henninger (FC Külsheim / TTC Oberschüpf)
  2. Michael Stein / Bernd Wüst (ETSV Lauda / FC Külsheim)
  3. Manfred Slomka / Reinhold Schulte (ETSV Lauda / DJK Unterbalbach) und Günter Veith / Arnold Seubert (FC Gissigheim / TSV Gerchsheim)

Mixed Mädchen / Jungen

  1. Antonia Bamberger / Marvin Epp (ETSV Lauda)
  2. Sophia Schweitzer / Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  3. Jasmin Wildner / Jan Slomka (TTV Oberlauda / ETSV Lauda)

Jungen Einzel

  1. Maximilian Braun (SG-Niklashausen/Külsheim)
  2. Mophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  3. Marvin Epp (ETSV Lauda) und Ben Vogel (SG-Niklashausen/Külsheim)

Jungen Doppel

  1. Ben Vogel / Maximilian Braun (SG-Niklashausen/Külsheim)
  2. Marvin Epp / Leon Kirschning (ETSV Lauda)
  3. Antonia Bamberger / Sophia Schweitzer (ETSV Lauda) und Jasmin Wildner / Jan Slomka (TTV Oberlauda / ETSV Lauda)

Mädchen Einzel

  1. Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  2. Antonia Bamberger (ETSV Lauda)
  3. Jasmin Wildner (TTV Oberlauda)

Mädchen Doppel

  1. Sophia Schweitzer / Antonia Bamberger (ETSV Lauda)

Schüler A Einzel

  1. Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  2. Kai Kappes (TSV Schweigern)
  3. Fabian Ebner (SV Niklashausen) und Marvin Matejka (FC Külsheim)

Schüler A Doppel

  1. Marvin Matejka / Fabian Ebner (FC Külsheim / SV Niklashausen)
  2. Andreas Ihl / Adrian Sack (ETSV Lauda)
  3. Silas Hartmann / Marius Göbel (FC Gissigheim / ETSV Lauda) und Kai Kappes / Felix Trenten (TSV Schweigern / TTC Oberschüpf)

Schülerinnen A Einzel

  1. Katharina Schnupp (TTC Oberschüpf)
  2. Ronja Pagel (TTC Oberschüpf)

Schülerinnen A Doppel

  1. Ronja Pagel / Katharina Schnupp (TTC Oberschüpf)

Schüler B Einzel

  1. Jakob Düll (FC Külsheim)
  2. Felix Ihl (ETSV Lauda)
  3. Finn Köhler (FC Gissigheim) und Nick Neuser (ETSV Lauda)

Schüler B Doppel

  1. Jakob Düll / Jannis Würzberger (FC Külsheim)
  2. Nick Neuser / Felix Ihl (ETSV Lauda)
  3. Julian Grimm / Manuel Grein (FC Külsheim) und Jeremias Borkeloh / Kira Kappes (TTC Bobstadt)

Schülerinnen B Einzel

  1. Kira Kappes (TTC Bobstadt)

Schüler C Einzel

  1. Jannis Würzberger (FC Külsheim)
  2. Noah Hetzler (FC Gissigheim)
  3. Mattis Köhler (FC Gissigheim)

Schüler C Doppel

  1. Noah Hetzler / Mattis Köhler (FC Gissigheim)
  2. Mirko Heck / Jan Kappes (TTC Oberschüpf / TTC Bobstadt)

Schülerinnen C Einzel

  1. Jana Borkeloh (TTC Bobstadt)

 

Bildergalerie der Siegerinnen und Sieger

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.