Saison 2017/2018

Archiv der Saison 2017/2018

Verbandsrunde 2017/2018
Bezirksmeisterschaften 2017/2018
Rangliste Herren 2017/2018
Rangliste Nachwuchsbereich 2017/2018
Bezirkspokal 2017/2018
Tauberpokal 2017/2018


Verbandsrunde 2017/2018

Herren
Herren Badenliga
Herren Bezirksliga Ost
Herren Bezirksklasse TBB/BCH
Herren Kreisliga
Herren Kreisklasse A
Herren Kreisklasse B
Herren Kreisklasse C

Jugend
Jugend Verbandsklasse Nord
Jugend Bezirksklasse Ost
Jungen Bezirksklasse TBB/BCH

Schüler
Schüler Kreisliga

Mädchen
Mädchen Bezirksklasse Ost

Meister der Verbandsrunde 2017/2018 aus dem TT-Bezirk TBB auf einen Blick

Schüler Kreisliga: SG-Lauda/Oberlauda
Herren Bezirksliga Ost: FC Külsheim
Herren Bezirksklasse TBB/BCH:
ETSV Lauda
Herren Kreisliga: TSV Tauberbischofsheim II
Herren Kreisklasse A: TTC Oberschüpf
Herren Kreisklasse B: ETSV Lauda III
Herren Kreisklasse C: SC Grünenwört II


Bezirkmeisterschaften 2017/2018

Ausgetragen am 11. und 12. November 2017 in Lauda

Herren S-Klasse Einzel

  1. Maurice Anderlik (SV Niklashausen)
  2. Ulrich Adelmann (ETSV Lauda)
  3. Benedict Behringer (FC Dörlesberg) und Miguel Degen (SV Niklashausen)

Herren S-Klasse Doppel

  1. Maurice Anderlik / Benedict Behringer (SV Niklashausen / FC Dörlesberg)
  2. Gerhard Ihl / Ulrich Adelmann (ETSV Lauda)
  3. Marco Seeberger / Christoph Muhr (TTC Bobstadt / ETSV Lauda) und Martin Appel / Thomas Henninger (ETSV Lauda / TTC Oberschüpf)

Damen Einzel

  1. Lucia Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Tina Neuser (ETSV Lauda)
  3. Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)

Damen Doppel

  1. Tina Neuser / Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  2. Lena Behringer / Lucia Behringer (TTC Bobstadt / FC Dörlesberg)

Mixed Damen/Herren

  1. Lucia Behringer / Mathias Betz (FC Dörlesberg / FC Külsheim)
  2. Sophia Schweitzer / Christoph Muhr (ETSV Lauda)
  3. Tina Neuser / Gerhard Ihl (ETSV Lauda) und Lena Behringer / Marco Seeberger (TTC Bobstadt)

Herren A-Klasse Einzel

  1. Manfred Slomka (ETSV Lauda)
  2. Yannick Schörösch (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Christian Degen (SC Grünenwört) und Christoph Muhr (ETSV Lauda)

Herren A-Klasse Doppel

  1. Christian Degen / Christian Hörtreiter (SC Grünenwört)
  2. Manfred Slomka / Christoph Muhr (ETSV Lauda)
  3. Alexander Stolzenberger / Yannick Schörösch ( DLRG -TTC Großrinderfeld / TSV Tauberbischofsheim) und Levin Betzel / Udo Anderlik (FC Dörlesberg)

Herren B-Klasse Einzel

  1. Valentin Fischer (TTV Oberlauda)
  2. Peter Renk (ETSV Lauda)
  3. Lucia Behringer (FC Dörlesberg) und Christian Hörtreiter (SC Grünenwört)

Herren B-Klasse Doppel

  1. Valentin Fischer / Christian Hörtreiter (TTV Oberlauda / SC Grünenwört)
  2. Tina Neuser / Peter Renk (ETSV Lauda)
  3. Lucia Behringer / Udo Anderlik (FC Dörlesberg) und Frank Schwager / Detlef Bieber (ETSV Lauda / SV Schönfeld)

Herren C-Klasse Einzel

  1. Andreas Fähr (TSV Schweigern)
  2. Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  3. Klaus Meder (TSV Schweigern) und Egon Diehm (SV Dertingen)

Herren C-Klasse Doppel

  1. Melanie Obrecht / Ivonne Obrecht (TTV Oberlauda)
  2. Klaus Meder / Andreas Fähr (TSV Schweigern)
  3. Egon Diehm / Karsten Noll (SV Dertingen / FC Gissigheim) und Volker Dorstewitz / Daniela Ambach (TTV Oberlauda)

Senioren 1 Einzel

  1. Marco Henninger (FC Külsheim)
  2. Gerhard Ihl (ETSV Lauda)
  3. Arnold Seubert (TSV Gerchsheim)

Senioren 2 Einzel

  1. Günter Veith (FC Gissigheim)
  2. Friedhelm Kleist (ETSV Lauda)
  3. Josef Arnold (TSV Tauberbischofsheim)

Senioren 1 & 2 Doppel

  1. Marco Henninger / Thomas Henninger (FC Külsheim / TTC Oberschüpf)
  2. Gerhard Ihl / Matthias Betz (ETSV Lauda / FC Külsheim)
  3. Friedhelm Kleist / Peter Renk (ETSV Lauda) und Udo Anderlik / Detlef Bieber (FC Dörlesberg / SV Schönfeld)

Mixed Jungen / Mädchen

  1. Antonia Bamberger / Marvin Epp (ETSV Lauda)
  2. Sophia Schweitzer / Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  3. Jasmin Wildner / Marko Vekei (TTV Oberlauda / ETSV Lauda)

Jungen Einzel

  1. Christian Degen (SC Grünenwört)
  2. Leon Kirschning (ETSV Lauda)
  3. Marvin Epp (ETSV Lauda)

Jungen Doppel

  1. Christian Degen / Marko Vekei (SC Grünenwört / ETSV Lauda)
  2. Marvin Epp / Leon Kirschning (ETSV Lauda)
  3. Jan Slomka / Justus Stolze (ETSV Lauda / TTV Oberlauda)

Mädchen Einzel

  1. Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  2. Antonia Bamberger (ETSV Lauda)
  3. Jasmin Wildner (TTV Oberlauda)

Mädchen Doppel

  1. Sophia Schweitzer / Antonia Bamberger (ETSV Lauda)

Schüler A Einzel

  1. Benjamin Ries (SV Niklashausen)
  2. Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  3. Jannik Quenzer (TTC Bobstadt)

Schüler A Doppel

  1. Andreas Ihl / Jannik Quenzer (ETSV Lauda / TTC Bobstadt)
  2. Alexander Nickel-Ordung / Felix Nickel-Ordung (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Florian Welker / Lukas Welker (TSV Tauberbischofsheim)

Schüler B Einzel

  1. Kai Kappes (TTC Bobstadt)
  2. Jakob Düll (FC Külsheim)
  3. Adrian Knörzer (ETSV Lauda)

Schüler B Doppel

  1. Jakob Düll / Benjamin Ries (FC Külsheim / SV Niklashausen)
  2. Adrian Knörzer / Adrian Sack (ETSV Lauda)
  3. Kai Kappes / Felix Trenten (TTC Bobstadt / TTC Oberschüpf)

Schülerinnen B Einzel

  1. Kira Kappes (TTC Bobstadt)
  2. Katharina Schnupp (TTC Oberschüpf)
  3. Ronja Pagel (TTC Oberschüpf)

Schülerinnen B Doppel

  1. Ronja Pagel / Katharina Schnupp (TTC Oberschüpf)

Schüler C Einzel

  1. Louis Mildenberger (FC Külsheim)
  2. Jannis Würzberger (FC Külsheim)
  3. Jeremias Borkeloh (TTC Bobstadt)

Schüler C Doppel

  1. Louis Mildenberger / Jannis Würzberger (FC Külsheim)
  2. Jeremias Borkeloh / Jan Kappes (TTC Bobstadt)

Schülerinnen C Einzel

  1. Jana Borkeloh (TTC Bobstadt)
  2. Johanna Düll (FC Külsheim)
  3. Hannah Mildenberger (FC Külsheim)

Schülerinnen C Doppel

  1. Johanna Düll / Hannah Mildenberger (FC Külsheim)

 

Bildergalerie der Siegerinnen und Sieger

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.

 


Rangliste Herren 2017/2018

Ausgetragen am 18. Mai 2018 in Unterbalbach

  1. Behringer, Benedict (FC Dörlesberg)
  2. Henninger, Marco (FC Külsheim)
  3. Appel, Martin (ETSV Lauda)
  4. Muhr, Christoph (ETSV Lauda)
  5. Diehm, Egon (SV Dertingen)
  6. Schulte, Reinhold (DJK Unterbalbach)

Freistellung für Verbandsrangliste:

  • Degen, Miguel (SV Niklashausen)

Rangliste Nachwuchsbereich 2017/2018

Ausgetragen am 24. Februar 2018 in Assamstadt

Mädchen U11

  1. Düll, Johanna (FC Külsheim)
  2. Mildenberger, Hannah (FC Külsheim)
  3. Borkeloh, Jana (TTC Bobstadt)

Mädchen U12

  1. Wagner, Joyce (TTC Oberschüpf)

Mädchen U13

  1. Kappes, Kira (TTC Bobstadt)

Mädchen U14

  1. Schnupp, Katharina (TTC Oberschüpf)

Mädchen U15

  1. Stang, Carolin (FC Gissigheim)
  2. Stang, Laura (FC Gissigheim)

Mädchen U18

  1. Schweizer, Sophia (ETSV Lauda)
  2. Bamberger, Antonia (ETSV Lauda)
  3. Wildner, Jasmin (TTV Oberlauda)

Jungen U11

  1. Würzberger, Jannis (FC Külsheim)
  2. Kappes, Jan (TTC Bobstadt)
  3. Farrenkopf, Louis (FC Külsheim)

Jungen U12

  1. Mildenberger, Louis (FC Külsheim)
  2. Gaust, Leo (ETSV Lauda)
  3. Borkeloh, Jeremias (TTC Bobstadt)

Jungen U13

  1. Ries, Benjamin (SV Niklashausen)
  2. Düll, Jakob (FC Külsheim)
  3. Knörzer, Adrian (ETSV Lauda)

Jungen U14

  1. Sack, Adrian (ETSV Lauda)
  2. Hollerbach, Leon (ETSV Lauda)
  3. Kappes, Kai (TTC Bobstadt)

Jungen U15

  1. Vogel, Ben (SV Niklashausen)
  2. Ihl, Andreas (ETSV Lauda)
  3. Braun, Maximilian (SV Niklashausen)

Jungen U18

  1. Kirschning, Leon (ETSV Lauda)
  2. Quenzer, Jannik (TTC Bobstadt)
  3. Epp, Marvin (ETSV Lauda)

 

Bei den Jungen U 18 wurde Christian Degen vom SC Grünenwört auf Grund seiner Spielstärke vom Tischtennisbezirk TBB von diesem Turnier freigestellt.

Vom Badischen Tischtennisverband waren auf Grund ihrer Spielstärke von der Bezirksrangliste freigestellt: Felicia Behringer, Lucia Behringer und Benedict Behringer (alle FC Dörlesberg) sowie Maurice Anderlik (SV Niklashausen).

Die Teilnehmer der Bezirksrangliste 2018 in den Jungen-Wettbewerben.


Bezirkspokal 2017/2018

Herren
Bezirkspokal Herren B
Bezirkspokal Herren C

Nachwuchsbereich
Bezirkspokal Jugend
Bezirkspokal Schüler

Sieger-Teams im Bezirkspokal 2017/2018 auf einen Blick

  • Schüler: SG Lauda/Oberlauda
  • Jungen: SG Niklashausen/Dörlesberg
  • Herren C: TSV Tauberbischofsheim II
  • Herren B: FC Külsheim

Bildergalerie der Finalisten und Sieger im Bezirkspokal 2017/2018

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.

 


Tauberpokal 2017/2018

Herren
Tauberpokal Herren Bezirksebene
Tauberpokal Herren Kreisliga
Tauberpokal Herren Kreisklasse A
Tauberpokal Herren Kreisklasse B
Tauberpokal Herren Kreisklasse C

Damen
Tauberpokal Damen

Jugend
Tauberpokal Jugend Bezirksebene

Schüler
Tauberpokal Schüler Kreisliga

 

Sieger im Tauberpokal 2017/2018

Herren Bezirksebene: FC Dörlesberg
Herren Kreisliga: TSV Tauberbischofsheim II
Herren Kreisklasse A: TTC Oberschüpf
Herren Kreisklasse B: ETSV Lauda III
Herren Kreisklasse C: SC Grünenwört II
Damen: TTC Bobstadt
Jugend Bezirksebene: SG Lauda/Oberlauda
Schüler Kreisliga: TSV Tauberbischofsheim

 

Bildergalerie der Tauberpokal-Sieger 2017/2018

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.

 

Spielpläne der jeweiligen Wettbewerbe
Spielplan Tauberpokal Herren
Bezirksebene
    
Finale in Oberschüpf, 22.04.2018
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
22.04.2018, 12:00 Uhr301FC DörlesbergFC Külsheim I/II7:7 (26:24 Sätze)
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr201ETSV Lauda I/IIFC Dörlesberg1:8
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr202SV DertingenFC Külsheim I/II1:8
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr101FC DörlesbergTSV Tauberbischofsheim7:7
(28:26 Sätze)
Freilose Viertelfinale
FC Külsheim I/II
ETSV Lauda I/II
SV Dertingen
Spielplan Tauberpokal Herren
Kreisliga
    
Finale in Oberschüpf, 22.04.2018
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
22.04.2018, 14:00 Uhr301FC GissigheimTSV Tauberbischofsheim II2:8
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr201FC GissigheimSC Grünenwört8:4
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr202TSV Tauberbischofsheim IIFC Dörlesberg II8:2
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr101SC GrünenwörtTSV Tauberbischofsheim III8:1
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr102FC Dörlesberg IITTC Bobstadt8:6
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr103SV NassigTSV Tauberbischofsheim II7:7
(24:30 Sätze)
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr104TTV OberlaudaFC Gissigheim7:7
(26:28 Sätze)
Spielplan Tauberpokal Herren
Kreisklasse A
    
Finale in Oberschüpf, 21.04.2018
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
21.04.2018, 16:00 Uhr301TTC OberschüpfTSV Assamstadt II8:5
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr201TTC GroßrinderfeldTTC Oberschüpf1:8
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr202TSV Assamstadt IIDJK Unterbalbach8:5
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr101TTC GroßrinderfeldSV Nassig II8:1
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr102FC Gissigheim IITSV Assamstadt II3:8
Freilose Viertelfinale
TTC Oberschüpf
DJK Unterbalbach
Spielplan Tauberpokal
Herren Kreisklasse B
    
Finale in Oberschüpf, 21.04.2018
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
21.04.2018, 14:00 Uhr401ETSV Lauda IIISV Schönfeld8:1
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr301TTC Bobstadt IISV Schönfeld6:8
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr302ETSV Lauda IIITSV Assamstadt III8:1
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr201TSV GerchsheimTTC Bobstadt II5:8
Di. 06.03.2018, 20:00 Uhr202TTC Bobstadt IIIETSV Lauda III1:8
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr203TTV Oberlauda IISV Schönfeld4:8
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr204TSV Schweigern IITSV Assamstadt III7:7 (26:28)
Achtelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 25.02.2018, 00:00 Uhr101TSV Tauberbischofsheim IVTSV Gerchsheim6:8
Spielplan Tauberpokal Herren
Kreisklasse C
    
Finale in Oberschüpf, 21.04.2018
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
21.04.2018, 12:00 Uhr301SV Schönfeld IISC Grünenwört II0:8
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr201VFR UissigheimSV Schönfeld II3:8
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr202TTC Bobstadt IVSC Grünenwört II6:8
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr101FC Gissigheim IIISV Schönfeld II2:8
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr102VFR Uissigheim TTV Oberlauda III8:2
Freilose Viertelfinale
SC Grünenwört II
TTC Bobstadt IV
Spielplan Tauberpokal Damen    
Finale in Oberschüpf, 22.04.2018
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
22.04.2018, 16:00 Uhr101TTC BobstadtTTV Oberlauda8:4
Spielplan Tauberpokal Jugend Bezirksebene    
Finale in Oberschüpf, 21.04.2018
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
21.04.2018, 10:00 Uhr201TSV TauberbischofsheimSG Lauda/Oberlauda3:8
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr102SG Lauda/Oberlauda IITSV Tauberbischofsheim6:8
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr101TTC BobstadtSG Lauda/Oberlauda1:8
Spielplan Tauberpokal Schüler    
Finale in Oberschüpf, 22.04.2018
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
22.04.2018, 10:00 Uhr301TSV TauberbischofsheimSG Lauda/Oberlauda7:7 (29:25 Sätze)
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr201SG Lauda/OberlaudaFC Gissigheim8:1
So. 08.04.2018, 00:00 Uhr202TSV TauberbischofsheimFC Külsheim8:1
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 18.03.2018, 00:00 Uhr101FC KülsheimTTC Bobstadt8:0
Mo. 12.03.2018, 18:00 Uhr102SG Lauda/OberlaudaTTC Oberschüpf8:0
Freilose Viertelfinale
FC Gissigheim
TSV Tauberbischofsheim