Saison 2016/2017

Archiv der Saison 2016/2017

Verbandsrunde 2016/2017
Bezirksmeisterschaften 2016/2017
Rangliste Herren 2016/2017
Rangliste Nachwuchsbereich 2016/2017
Bezirkspokal 2016/2017
Tauberpokal 2016/2017


Verbandsrunde 2016/2017

Herren
Herren Badenliga
Herren Bezirksliga Ost
Herren Bezirksklasse TBB/BCH
Herren Kreisliga
Herren Kreisklasse A
Herren Kreisklasse B
Herren Kreisklasse C

Jungen
Jungen Verbandsliga
Jungen Bezirksklasse Ost
Jungen Kreisliga

Schüler
Schüler Kreisliga

Schülerinnen
Schülerinnen Bezirksklasse Ost

Meister der Verbandsrunde 2016/2017 auf einen Blick

Schüler Kreisliga: FC Külsheim
Jugend Kreisliga: SG-Niklashausen/Dörlesberg II
Herren Bezirksklasse TBB/BCH: TSV Assamstadt
Herren Kreisliga: SV Dertingen
Herren Kreisklasse A: TTV Oberlauda
Herren Kreisklasse B: SV Nassig II
Herren Kreisklasse C: SC Grünenwört II

Bildergalerie der Verbandsrunden-Meister 2016/2017

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.


Bezirkmeisterschaften 2016/2017

Ausgetragen am 12. und 13. November 2016 in Lauda

Herren S-Klasse Einzel

  1. Miguel Degen (SV Niklashausen)
  2. Nils Krause (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Marco Henninger (FC Külsheim) und Maurice Anderlik (FC Dörlesberg)

Herren S-Klasse Doppel

  1. Miguel Degen / Christian Degen (SV Niklashausen / SC Grünenwört)
  2. Michael Roth / Nils Krause (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Maurice Anderlik / Johannes Steidten (FC Dörlesberg / TSV Tauberbischofsheim) und Marco Henninger / Ulrich Soden (FC Külsheim)

Damen Einzel

  1. Silke Wildner (TTV Oberlauda)
  2. Lena Behringer (TTC Bobstadt)
  3. Daniela Ambach (TTV Oberlauda)

Mixed Damen/Herren

  1. Silke Wildner / Udo Balbach (TTV Oberlauda)
  2. Lena Behringer / Marco Seeberger (TTC Bobstadt)
  3. Daniela Ambach / Valentin Fischer (TTV Oberlauda)

Herren A-Klasse Einzel

  1. Josef Arnold (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Christian Degen (SC Grünenwört)
  3. Florian Berger (ETSV Lauda) und Kuno Bamberger (DJK Unterbalbach)

Herren A-Klasse Doppel

  1. Christoph Muhr / Florian Berger (ETSV Lauda)
  2. Benedict Behringer / Levin Betzel (FC Dörlesberg)
  3. Josef Arnold / Christian Degen (TSV Tauberbischofsheim / SC Grünenwört)

Herren B-Klasse Einzel

  1. Benedict Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Florian Berger (ETSV Lauda)
  3. Udo Balbach (TTV Oberlauda) und Valentin Fischer (TTV Oberlauda)

Herren B-Klasse Doppel

  1. Florian Berger / Peter Renk (ETSV Lauda)
  2. Reinhold Schulte / Kuno Bamberger (DJK Unterbalbach)
  3. Levin Betzel / Benedict Behringer (FC Dörlesberg) und Udo Balbach / Gerald Weiland (TTV Oberlauda / TTC Oberschüpf)

Herren C-Klasse Einzel

  1. Tom Grein (SC Grünenwört)
  2. Wilbert Müller (SC Grünenwört)
  3. Volker Dorstewitz (TTV Oberlauda) und Karsten Noll (FC Gissigheim)

Herren C-Klasse Doppel

  1. Tom Grein / Wilbert Müller (SC Grünenwört)
  2. Volker Dorstewitz / Detlef Bieber (TTV Oberlauda / SV Schönfeld)
  3. Karsten Noll / Dieter Heerd (FC Gissigheim / VfR Uissigheim)

Senioren 1 Einzel

  1. Gerhard Ihl (ETSV Lauda)
  2. Arnold Seubert (TSV Gerchsheim)
  3. Andreas Scherer (TSV Tauberbischofsheim)

Senioren 2 Einzel

  1. Günter Veith (FC Gissigheim)
  2. Wolfgang Appel (TTV Oberlauda)
  3. Udo Anderlik (FC Dörlesberg)

Senioren 1 & 2 Doppel

  1. Gerhard Ihl / Thomas Henninger (ETSV Lauda / TTC Oberschüpf)
  2. Andreas Scherer / Udo Anderlik (TSV Tauberbischofsheim / FC Dörlesberg)
  3. Günter Veith / Arnold Seubert (FC Gissigheim / TSV Gerchsheim) und Detlef Bieber / Gerlinde Schlereth (SV Schönfeld)

Mixed Jungen / Mädchen

  1. Marvin Epp / Antonia Bamberger (ETSV Lauda)
  2. Andreas Ihl / Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  3. Leon Kirschning / Jasmin Wildner (ETSV Lauda / TTV Oberlauda) und Benjamin Ries / Lucia Behringer (SV Niklashausen / FC Dörlesberg)

Jungen Einzel

  1. Christian Degen (SC Grünenwört)
  2. Levin Betzel (FC Dörlesberg)
  3. Stefan Evis (TSV Tauberbischofsheim) und Philipp König (TSV Tauberbischofsheim)

Jungen Doppel

  1. Christian Degen / Levin Betzel (SC Grünenwört / FC Dörlesberg)
  2. Marvin Epp / Antonia Bamberger (ETSV Lauda)
  3. Philipp König / Tobias Reinhard (TSV Tauberbischofsheim) und Leon Kirschning / Robin Bischoff (ETSV Lauda)

Schüler A Einzel

  1. Benedict Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Jannik Quenzer (TTC Bobstadt)
  3. Max Gerstberger (TTC Bobstadt) und Eric Bohn (FC Külsheim)

Schüler A Doppel

  1. Benedict Behringer / Benjamin Ries (FC Dörlesberg / SV Niklashausen)
  2. Nicolai Haag / Marco Vekei (ETSV Lauda)
  3. Max Gerstberger / Jannik Quenzer (TTC Bobstadt) und Eric Bohn / Nico Blaschke (FC Külsheim / ETSV Lauda)

Schülerinnen A Einzel

  1. Lucia Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  3. Jasmin Wildner (TTV Oberlauda)

Schülerinnen A Doppel

  1. Sophia Schweitzer / Lucia Behringer (ETSV Lauda / FC Dörlesberg)
  2. Jasmin Wildner / Annika Kappestein (TTV Oberlauda)
  3. Jule Schubert / Lisa Hügel (TSV Assamstadt)

Schüler B Einzel

  1. Ben Vogel (SV Niklashausen)
  2. Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  3. Lukas Welker (TSV Tauberbischofsheim) und Marvin Matejka (FC Külsheim)

Schüler B Doppel

  1. Joel Matejka / Marvin Matejka (FC Külsheim)
  2. Andreas Ihl / Leon Hollerbach (ETSV Lauda)
  3. Ben Vogel / Maximilian Braun (SV Niklashausen) und Lukas Welker / Florian Welker (TSV Tauberbischofsheim)

Schülerinnen B Einzel

  1. Michelle Gehringer (TSV Assamstadt)
  2. Cecilia Eckel (TSV Assamstadt)
  3. Luisa Köppler (TSV Assamstadt)

Schüler C Einzel

  1. Benjamin Ries (SV Niklashausen)
  2. Felix Ihl (ETSV Lauda)
  3. Jakob Düll (FC Külsheim)

Schüler C Doppel

  1. Jakob Düll / Louis Mildenberger (FC Külsheim)
  2. Felix Ihl / Collin Knebel (ETSV Lauda / FC Külsheim)

 

Bildergalerie der Siegerinnen und Sieger

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.

 


Rangliste Herren 2016/2017

Ausgetragen am 05. Mai 2017 in Tauberbischofsheim

  1. Henninger, Marco (FC Külsheim)
  2. Braun, Maximilian (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Steidten, Johannes (TSV Tauberbischofsheim)
  4. Arnold, Josef (TSV Tauberbischofsheim)
  5. Anderlik, Udo (FC Dörlesberg)

Freistellung für Verbandsrangliste:

  • Degen, Miguel (SV Niklashausen)

Rangliste Nachwuchsbereich 2016/2017

Ausgetragen am 11. März 2017 in Assamstadt

Jungen U13

  1. Matejka, Marvin (FC Külsheim)
  2. Kappes, Kai (TTC Bobstadt)
  3. Sack, Adrian (ESTV Lauda)

Jungen U14

  1. Vogel, Ben (SV Niklashausen)
  2. Ihl, Andreas (ETSV Lauda)
  3. Matjeka, Joel (FC Külsheim)

Jungen U15

  1. Quenzer, Jannik (TTC Bobstadt)
  2. Zeitler, Kai (FC Külsheim)
  3. Gerstberger, Max (TTC Bobstadt)

Jungen U18

  1. Betzel, Levin (FC Dörlesberg)
  2. Degen, Christian (SC Grünenwört)
  3. Epp, Marvin (ESTV Lauda)

 

Folgende Spieler wurden vom Bezirk TBB für die Bezirksrangsliste freigestellt und waren vorab für die Regionsrangliste qualifiziert.

Jungen U18: Krause, Nils (SV Niklashausen)

Mädchen U18: Bamberger, Antonia (ESTV Lauda); Schweitzer, Sophia (ESTV Lauda)

Schülerinnen U12: Kappes, Kira (TTC Bobstadt)

Schüler U12: Ries, Benjamin (SV Niklashausen); Knörzer, Adrian (ESTV Lauda)

Schüler U11: Ihl, Felix (ESTV Lauda)

Ein Großteil der Teilnehmer der Bezirksrangliste im Nachwuchsbereich. Foto: Achim Wachter

Ein Großteil der Teilnehmer der Bezirksrangliste im Nachwuchsbereich. Foto: Achim Wachter


Bezirkspokal 2016/2017

Herren
Bezirkspokal Herren B
Bezirkspokal Herren C

Nachwuchsbereich
Bezirkspokal Jungen
Bezirkspokal Schüler

Sieger-Teams im Bezirkspokal 2016/2017 auf einen Blick

  • Schüler: FC Külsheim
  • Jungen: SG Niklashausen/Dörlesberg
  • Herren C: FC Gissigheim
  • Herren B: FC Külsheim

Bildergalerie der Finalisten und Sieger im Bezirkspokal 2016/2017

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.


Tauberpokal 2016/2017

Herren
Tauberpokal Herren Bezirksebene
Tauberpokal Herren Kreisliga
Tauberpokal Herren Kreisklasse A
Tauberpokal Herren Kreisklasse B
Tauberpokal Herren Kreisklasse C

Damen
Tauberpokal Damen

Jugend
Tauberpokal Jugend Kreisliga

Schüler
Tauberpokal Schüler Kreisliga

 

Sieger im Tauberpokal 2016/2017 auf einen Blick

Herren Bezirksebene: FC Külsheim
Herren Kreisliga: ETSV Lauda II
Herren Kreisklasse A: TTV Oberlauda
Herren Kreisklasse B: SV Eintracht Nassig II
Herren Kreisklasse C: SC Grünenwört II
Damen: TTC Bobstadt
Jugend Kreisliga: TSV Tauberbischofsheim
Schüler Kreisliga: ETSV Lauda

 

Bildergalerie der Tauberpokal-Sieger 2016/2017

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.

 

Spielpläne der jeweiligen Wettbewerbe
Spielplan Tauberpokal
Herren Bezirksebene
    
Finale in Lauda, ETSV-Halle
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 13.05.2017, 16:00301FC KülsheimTSV Tauberbischofsheim8:1
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr201FC KülsheimSC Grünenwört8:0
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr202TSV TauberbischofsheimSV Niklashausen II8:0
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr101FC DörlesbergFC Külsheim0:8
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr102TSV AssamstadtTSV Tauberbischofsheim0:8
Freilose Viertelfinale
SC Grünenwört
SV Niklashausen II
Spielplan Tauberpokal
Herren Kreisliga
    
Finale in Lauda, ETSV-Halle
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 13.05.2017, 13:30401ETSV Lauda IISV Dertingen7:7 (30:29)
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr301ETSV Lauda IIFC Dörlesberg II8:1
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr302SV DertingenTTC Oberschüpf8:4
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr201TTC OberschüpfFC Gissigheim8:5
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr202DJK UnterbalbachFC Dörlesberg II4:8
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr203TTC BobstadtSV Dertingen1:8
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr204TSV Tauberbischofsheim IIIETSV Lauda II0:8
Achtelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 12.02.2017, 00:00 Uhr101FC Dörlesberg IISV Nassig8:6
Freilose Achtelfinale
TTC Oberschüpf
FC Gissigheim
DJK Unterbalbach
TTC Bobstadt
SV Dertingen
TSV Tauberbischofsheim III
ETSV Lauda II
Spielplan Tauberpokal
Herren Kreisklasse A
    
Finale in Lauda, ETSV-Halle
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 13.05.2017, 13:30301TTV OberlaudaTSV Assamstadt II8:1
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr201FC Külsheim IIITTV Oberlauda5:8
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr202FC Gissigheim IITSV Assamstadt II0:8
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr101TTV Oberlauda IIFC Gissigheim II3:8
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr102TTC GroßrinderfeldFC Külsheim III6:8
Freilose Viertelfinale
TTV Oberlauda
TSV Assamstadt II
Spielplan Tauberpokal
Herren Kreisklasse B
    
Finale in Lauda, ETSV-Halle
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 13.05.2017, 16:00301ETSV Lauda IIISV Nassig II1:8
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr201ETSV Lauda IIIFC Dörlesberg III8:3
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr202TSV GerchsheimSV Nassig II3:8
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr101TTC Großrinderfeld IITSV Gerchsheim1:8
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr102ETSV Lauda IIITTC Bobstadt II8:3
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr103TSV Tauberbischofsheim IVSV Nassig II5:8
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr104SV SchönfeldFC Dörlesberg III2:8
Spielplan Tauberpokal
Herren Kreisklasse C
    
Finale in Lauda, ETSV-Halle
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 13.05.2017, 11:00301SC Grünenwört IITSV Schweigern II8:1
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr201TTC Bobstadt IVSC Grünenwört II1:8
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr202VFR UissigheimTSV Schweigern II1:8
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr101FC Gissigheim IIITTC Bobstadt IV2:8
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr102VFR UissigheimSV Schönfeld II8:6
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr103TTV Oberlauda IIITSV Schweigern II1:8
Freilose Viertelfinale
SC Grünenwört II
Spielplan Tauberpokal
Damen
    
Finale in Lauda, ETSV-Halle
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 13.05.2017, 10:00101TTC BobstadtTTV Oberlauda8:2
Spielplan Tauberpokal
Jugend Kreisliga
    
Finale in Lauda, ETSV-Halle
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 13.05.2017, 11:30201TSV TauberbischofsheimETSV Lauda8:3
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr101TSV GerchsheimTSV Tauberbischofsheim0:8
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr102ETSV LaudaFC Hundheim-Steinbach8:0
Spielplan Tauberpokal
Schüler Kreisliga
    
Finale in Lauda, ETSV-Halle
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 13.05.2017, 09:30301ETSV LaudaTTC Bobstadt8:5
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr201FC GissigheimETSV Lauda1:8
So. 16.04.2017, 00:00 Uhr202FC KülsheimTTC Bobstadt6:8
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 05.03.2017, 00:00 Uhr101TSV TauberbischofsheimFC Külsheim0:8
Freilose Viertelfinale
FC Gissigheim
ETSV Lauda
TTC Bobstadt