Saison 2014/2015

Archiv der Saison 2014/2015

Verbandsrunde 2014/2015
Bezirksmeisterschaften 2014/2015
Rangliste Herren 2014/2015
Rangliste Nachwuchsbereich 2014/2015
Bezirkspokal 2014/2015
Tauberpokal 2014/2015


Verbandsrunde 2014/2015

Herren
Herren Verbandsliga
Herren Bezirksliga Ost
Herren Bezirksklasse TBB/BCH
Herren Kreisliga
Herren Kreisklasse A
Herren Kreisklasse B
Herren Kreisklasse C
Herren Kreisklasse D

Damen
Damen Verbandsklasse Nord
Damen Bezirksliga Ost

Jungen
Jungen Bezirksliga Ost
Jungen Kreisliga

Schüler
Schüler Kreisliga

Schülerinnen
Schülerinnen Bezirksklasse Ost


Bezirksmeisterschaften 2014/2015

Ausgetragen am 08. und 09. November 2014 in Lauda

Herren S-Klasse Einzel

  1. Marco Henninger (FC Külsheim)
  2. Thomas Mutsch (SV Assamstadt)
  3. Maximilian Braun (TSV Tauberbischofsheim) und Henrico Matejka (SV Niklashausen)

Herren S-Klasse Doppel

  1. Miguel Degen/Michel Zirkelbach (SC Grünenwört)
  2. Justin Rudolf/Adam Malcherek (SV Niklashausen)
  3. Martin Appel/Gerhard Ihl (ETSV Lauda) und Tim Goldschmitt/Jan Reuter (SV Niklashausen)

Damen Einzel

  1. Tina Neuser (TTV Oberlauda)
  2. Simone Frey (ETSV Lauda)
  3. Felicia Behringer (FC Dörlesberg)

Damen Doppel

  1. Simone Frey/Tina Neuser (ETSV Lauda/TTV Oberlauda)
  2. Felicia Behringer/Maxi Borkenhagen (FC Dörlesberg/TTC Oberschüpf)

Mixed Herren/Damen

  1. Tina Neuser/Henrico Matejka (TTV Oberlauda/SV Niklashausen)
  2. Melanie Obrecht/Michel Zirkelbach (TTV Oberlauda/SC Grünenwört)
  3. Felicia Behringer/Miguel Degen (FC Dörlesberg/SC Grünenwört) und Simone Frey/Christoph Muhr (ETSV Lauda)

Herren A-Klasse Einzel

  1. Valentin Fischer (TTV Oberlauda)
  2. Christoph Muhr (ETSV Lauda)
  3. Michael Roth (TSV Tauberbischofsheim)

Herren A-Klasse Doppel

  1. Michael Roth/Josef Arnold (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Christoph Muhr/Florian Berger (ETSV Lauda)

Herren B-Klasse Einzel

  1. Kuno Bamberger (DJK Unterbalbach)
  2. Michael Roth (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Valentin Fischer (TTV Oberlauda) und Florian Berger (ETSV Lauda)

Herren B-Klasse Doppel

  1. Reinhold Schulte/Kuno Bamberger (DJK Unterbalbach)
  2. Michael Roth/Johannes Steidten (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Alexander Stolzenberger/Andreas Uhl (DLRG-TTC Großrinderfeld)

Herren C-Klasse Einzel

  1. Johannes Steidten (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Johannes Hörner (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Volker Dorstewitz (TTV Oberlauda) und Holger Hartmann (FC Gissigheim)

Herren C-Klasse Doppel

  1. Johannes Steidten/Johannes Hörner (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Detlef Bieber/Volker Dorstewitz (SV Schönfeld/TTV Oberlauda)
  3. Wilbert Müller/Egon Diehm (SC Grünenwört/SV Dertingen)

Senioren Einzel

  1. Günter Veith (FC Gissigheim)
  2. Arnold Seubert (TSV Gerchsheim)
  3. Wolfgang Appel (TTV Oberlauda) und Detlef Bieber (SV Schönfeld)

Senioren Doppel

  1. Günter Veith/Arnold Seubert (FC Gissigheim/TSV Gerchsheim)
  2. Wolfgang Appel/Detlef Bieber (TTV Oberlauda/SV Schönfeld)

Jungen Einzel

  1. Miguel Degen (SC Grünenwört)
  2. Justin Rudolf (SV Niklashausen)
  3. Maurice Anderlik (FC Dörlesberg) und Nils Krause (TSV Tauberbischofsheim)

Jungen Doppel

  1. Miguel Degen/Maurice Anderlik (SC Grünenwört/FC Dörlesberg)
  2. Justin Rudolf/Michael Roth (SV Niklashausen/TSV Tauberbischofsheim)
  3. Nils Krause/Jordan Rudolf (TSV Tauberbischofsheim/SV Niklashausen) und Philipp König/Lukas Reinhard (TSV Tauberbischofsheim)

Mixed Jungen/Mädchen

  1. Levin Betzel/Felicia Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Florian Stoy/Jule Geißler (TSV Tauberbischofsheim/TSV Assamstadt)
  3. Maurice Anderlik/Jasmin Wildner (FC Dörlesberg/TTV Oberlauda) und Pascal Dorstewitz/Annika Kappestein (beide Oberlauda)

Schüler A Einzel

  1. Christian Degen (SC Grünenwört)
  2. Levin Betzel (FC Dörlesberg)
  3. Marcel Höfert (Külsheim) und Luca Petria (ETSV Lauda)

Schüler A Doppel

  1. Levin Betzel/Christian Degen (FC Dörlesberg/SC Grünenwört)
  2. Jakob Schrank/Tobias Blaschke (TSV Gerchsheim)
  3. Jonas Evis/Tobias Reinhard (TSV Tauberbischofsheim) und Marcel Höfert/Marvin Epp (FC Külsheim/TTV Oberlauda)

Schülerinnen A Einzel

  1. Felicia Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Lucia Behringer (FC Dörlesberg)
  3. Jule Geißler (TSV Assamstadt) und Kimberly Behringer (TSV Schweigern)

Schülerinnen A Doppel

  1. Lucia Behringer/Felicia Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Jule Geißler/Hanna Imhof (TSV Assamstadt)
  3. Franka Henn/Kimberly Behringer (TSV Schweigern) und Deborah Haun/Jasmin Wildner (TTC Bobstadt/TTV Oberlauda)

Schüler B Einzel

  1. Benedict Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Kai Zeitler (FC Külsheim)
  3. Marian Schindler (FC Külsheim) und Jannik Quenzer (TTC Bobstadt)

Schüler B Doppel

  1. Marian Schindler/Kai Zeitler (FC Külsheim)
  2. Benedict Behringer/Nicolai Haag (FC Dörlesberg)
  3. Luca Meixner/Lorenz Adelmann (FC Külsheim) und Jannik Quenzer/Max Gerstberger (TTC Bobstadt)

Schüler C Einzel

  1. Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  2. Lukas Welker (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Florian Welker (TSV Tauberbischofsheim) und Kai Kappes (TTC Bobstadt)

Schüler C Doppel

  1. Benjamin Ries/Andreas Ihl (SV Niklashausen/ETSV Lauda)
  2. Florian Welker/Lukas Welker (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Leon Hollerbach/Nils Goldhahn (ETSV Lauda)

 

Bildergalerie der Siegerinnen und Sieger

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.

 


Rangliste Herren 2014/2015

Ausgetragen am 24. April 2015 in Tauberbischofsheim

  1. Marco Henninger (FC Külsheim)
  2. Christian Leiblein (FC Külsheim)
  3. Miguel Degen (SC Grünenwört)
  4. Michel Zirkelbach (SC Grünenwört)
  5. Thomas Löchner (SV Niklashausen)
  6. Jan Reuter (SV Niklashausen)
  7. Stephan Rist (TSV Tauberbischofsheim)
  8. Christopher Bach (TSV Tauberbischofsheim)

Freistellungen:

  • Krzysztof Malcherek (SV Niklashausen)
  • Henrico Matejka (FC Külsheim)

Rangliste Nachwuchsbereich 2014/2015

Ausgetragen am 28. Februar 2015 in Assamstadt

Jungen U11

  1. Marvin Matejka (FC Külsheim)
  2. Leon Hollerbach (ETSV Lauda)
  3. Benjamin Ries (SV Niklashausen)

Jungen U13

  1. Kai Zeitler (FC Külsheim)
  2. Jannik Quenzer (TTC Bobstadt)
  3. Tobias Reinhard (ETSV Lauda)

Jungen U14

  1. Maurice Anderlik (FC Dörlesberg)
  2. Jordan Rudolf (SV Niklashausen)
  3. Luca Meixner (FC Külsheim)

Jungen U15

  1. Christian Degen (SC Grünenwört)
  2. Marcel Höfert (FC Külsheim)
  3. Tobias Blaschke (TSV Gerchsheim)

Jungen U18

  1. Nils Krause (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Levin Betzel (FC Dörlesberg)

Vorab qualifizierten sich folgende Spieler für die Regionsrangliste:

  • Tessa Fohmann (TSV Assamstadt)
  • Jule Geissler (TSV Assamstadt)
  • Deborah Haun (TSV Assamstadt)
  • Lisa Hügel (TSV Assamstadt)
  • Hannah Imhof (TSV Assamstadt)
  • Nina Imhof (TSV Assamstadt)
  • Linda Nied (TSV Assamstadt)
  • Alisa Rudolph (TSV Assamstadt)
  • Jule Schubert (TSV Assamstadt)
  • Xena Ulshöfer (TTC Bobstadt)
  • Lucia Behringer (FC Dörlesberg)
  • Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  • Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  • Celina Matejka (FC Külsheim)
  • Joel Matejka (FC Külsheim)
  • Jan Fiederling (SV Niklashauen)
  • Jan Reuter (SV Niklashauen)

Bezirkspokal 2014/2015

Herren
Bezirkspokal Herren B
Bezirkspokal Herren C

Jungen
Bezirkspokal Jungen

Schüler
Bezirkspokal Schüler

Schülerinnen
Bezirkspokal Schülerinnen


Tauberpokal 2014/2015

Herren
Tauberpokal Herren Bezirksebene
Tauberpokal Herren Kreisliga
Tauberpokal Herren Kreisklasse A
Tauberpokal Herren Kreisklasse B
Tauberpokal Herren Kreisklasse C & D

Jungen
Tauberpokal Jungen Verbandsklasse
Tauberpokal Jungen Kreisliga

Schüler
Tauberpokal Schüler Kreisliga

Schülerinnen
Tauberpokal Schülerinnen Bezirksklasse

 

Spielpläne der jeweiligen Wettbewerbe
Spielplan Tauberpokal
Herren Bezirksebene
    
Finale in Külsheim
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Mi. 20.05.2015, 21:00 Uhr401FC KülsheimFC Külsheim II8:1
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Fr. 17.04.2015, 00:00 Uhr301FC KülsheimETSV Lauda8:2
Fr. 17.04.2015, 00:00 Uhr302TSV TauberbischofsheimFC Külsheim II2:8
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr201SC GrünenwörtTSV Tauberbischofsheim4:8
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr202FC DörlesbergFC Külsheim II4:8
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr203FC KülsheimSV Niklashausen II8:2
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr204ETSV LaudaSV Dertingen8:1
Achtelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 15.02.2015, 00:00 Uhr101TSV AssamstadtSV Niklashausen II0:8 (NA)
So. 15.02.2015, 00:00 Uhr102FC DörlesbergETSV Lauda II8:5
Freilose Achtelfinale
FC Külsheim
TSV Tauberbischofsheim
SC Grünenwört
ETSV Lauda
FC Külsheim II
SV Dertingen
Spielplan Tauberpokal
Herren Kreisliga
    
Finale in Nassig
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 09.05.2015, 18:00 Uhr401TSV Tauberbischofsheim IIISV Niklashausen III1:8
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Fr. 17.04.2015, 00:00 Uhr301TSV Tauberbischofsheim IIIETSV Lauda III8:5
Fr. 17.04.2015, 00:00 Uhr302TSV Tauberbischofsheim IISV Niklashausen III3:8
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr201ETSV Lauda IIITSV Schweigern8:2
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr202TTC BobstadtTSV Tauberbischofsheim III7:7
(25:25 Sätze,
470:481 Bälle)
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr203TSV Tauberbischofsheim IISV Nassig8:4
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr204FC GissigheimSV Niklashausen III6:8
Achtelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 15.02.2015, 00:00 Uhr101TTC BobstadtFC Hundheim-Steinbach 8:0
So. 15.02.2015, 00:00 Uhr102TTC OberschüpfSV Niklashausen III1:8
Freilose Achtelfinale
SV Nassig
FC Gissigheim
ETSV Lauda III
TSV Schweigern
TSV Tauberbischofsheim II
TSV Tauberbischofsheim III
Spielplan Tauberpokal
Herren Kreisklasse A
    
Finale in Nassig
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 09.05.2015, 15:30 Uhr401FC Dörlesberg IITTV Oberlauda8:5
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Fr. 17.04.2015, 00:00 Uhr301FC Dörlesberg IIDJK Unterbalbach8:2
Fr. 17.04.2015, 00:00 Uhr302TTV Oberlauda IITTV Oberlauda2:8
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr201FC Wertheim-EichelDJK Unterbalbach2:8
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr202SC Grünenwört IITTV Oberlauda0:8 (NA)
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr203TSV Assamstadt IITTV Oberlauda II0:8 (NA)
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr204FC Dörlesberg IITTC Großrinderfeld8:3
Achtelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 15.02.2015, 00:00 Uhr101FC Hundheim-Steinbach IIFC Dörlesberg II0:8 (NA)
So. 15.02.2015, 00:00 Uhr102TTC GroßrinderfeldSV Dertingen II8:0
Freilose Achtelfinale
TTV Oberlauda
DJK Unterbalbach
SC Grünenwört II
TSV Assamstadt II
FC Wertheim-Eichel
TTV Oberlauda II
Spielplan Tauberpokal
Herren Kreisklasse B
    
Finale in Nassig
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 09.05.2015, 15:30 Uhr401FC Gissigheim IITSV Gerchsheim8:5
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Fr. 17.04.2015, 00:00 Uhr301FC Gissigheim IISV Niklashausen IV8:4
Fr. 17.04.2015, 00:00 Uhr302TSV GerchsheimSV Nassig II8:3
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr201FC Gissigheim IITSV Tauberbischofsheim IV8:5
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr202FC Külsheim IIISV Nassig II0:8 (NA)
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr203TTC Bobstadt IISV Niklashausen IV3:8
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr204FC Dörlesberg IIITSV Gerchsheim5:8
Achtelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 15.02.2015, 00:00 Uhr101TTC Bobstadt IIISV Niklashausen IV0:8
Freilose Achtelfinale
TSV Gerchsheim
FC Külsheim III
SV Nassig II
FC Gissigheim II
TSV Tauberbischofsheim IV
TTC Bobstadt II
FC Dörlesberg II
Spielplan Tauberpokal
Herren Kreisklasse C & D
    
Finale in Nassig
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 09.05.2015, 13:00 Uhr401FC Gissigheim IIIETSV Lauda IV1:8
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Fr. 17.04.2015, 00:00 Uhr301SV Schönfeld 1927FC Gissigheim III2:8
Fr. 17.04.2015, 00:00 Uhr302ETSV Lauda IVTTC Bobstadt IV8:5
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr201VfR UissigheimTTC Bobstadt IV4:8
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr202FC Gissigheim IIITTV Oberlauda III8:5
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr203SV Schönfeld 1927TTC Bobstadt V8:2
So. 15.03.2015, 00:00 Uhr204ETSV Lauda IVTTC Großrinderfeld II8:1
Achtelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 15.02.2015, 00:00 Uhr101SV Schönfeld 1927 IITTC Bobstadt IV1:8
So. 15.02.2015, 00:00 Uhr102TSV Assamstadt IIISV Schönfeld 19270:8 (NA)
So. 15.02.2015, 00:00 Uhr103TSV Schweigern IITTC Großrinderfeld II0:8 (NA)
Freilose Achtelfinale
ETSV Lauda IV
FC Gissigheim III
TTV Oberlauda III
TTC Bobstadt V
VfR Uissigheim
Spielplan Tauberpokal
Jungen Verbandsklasse
    
Finale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 31.05.2015, 00:00 Uhr101SG-Dörlesberg/GrünenwörtSG-Niklashausen/TBB0:8 (NA)
Spielplan Tauberpokal
Jungen Kreisliga
    
Finale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 31.05.2015, 00:00 Uhr401SG-Dörlesberg/Grünenwört IIVFR Uissigheim0:8 (NA)
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 19.04.2015, 00:00 Uhr301ETSV LaudaSG-Dörlesberg/Grünenwört II3:8
So. 19.04.2015, 00:00 Uhr302TSV GerchsheimVFR Uissigheim3:8
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 22.03.2015, 00:00 Uhr201ETSV LaudaTSV Assamstadt8:2
So. 22.03.2015, 00:00 Uhr202SG-Dörlesberg/Grünenwört IISG-Niklashausen/TBB II8:1
So. 22.03.2015, 00:00 Uhr203TSV GerchsheimFC Külsheim8:6
So. 22.03.2015, 00:00 Uhr204VFR UissigheimTTC Bobstadt8:0
Achtelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 22.02.2015, 00:00 Uhr101ETSV LaudaTTV Oberlauda8:3
So. 22.02.2015, 00:00 Uhr102TSV Assamstadt IISG-Dörlesberg/Grünenwört II0:8 (NA)
So. 22.02.2015, 00:00 Uhr103SG-Dörlesberg/Grünenwört IIIVFR Uissigheim0:8 (NA)
Freilose 1. Runde
SG-Niklashausen/TBB II
TTC Bobstadt
TSV Assamstadt
TSV Gerchsheim
FC Külsheim
Spielplan Tauberpokal
Schüler Kreisliga
    
Finale in Nassig
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
Sa. 09.05.2015, 13:00 Uhr401SG-Dörlesberg/GrünenwörtETSV Lauda5:8
Halbfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 19.04.2015, 00:00 Uhr301FC KülsheimSG-Dörlesberg/Grünenwört0:8
So. 19.04.2015, 00:00 Uhr302ETSV LaudaSG-Niklashausen/TBB II8:4
Viertelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 22.03.2015, 00:00 Uhr201FC KülsheimTSV Schweigern8:0
So. 22.03.2015, 00:00 Uhr202TTC BobstadtSG-Dörlesberg/Grünenwört2:8
So. 22.03.2015, 00:00 Uhr203ETSV LaudaSG-Niklashausen/TBB8:1
Achtelfinale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 22.02.2015, 00:00 Uhr101FC Hundheim-SteinbachFC Külsheim2:8
Freilose 1. Runde
TSV Schweigern
TTC Bobstadt
SG-Dörlesberg/Grünenwört
ETSV Lauda
SG-Niklashausen/TBB
SG-Niklashausen/TBB II
Freilose 2. Runde
SG-Niklashausen/TBB II
Spielplan Tauberpokal
Schülerinnen Bezirksklasse
    
Finale bis
Datum, UhrzeitSpielnr.HeimmannschaftGastmannschaftSpiele
So. 31.05.2015, 00:00 Uhr101TSV AssamstadtSG-Dörlesberg/Grünenwört8:0 (NA)