Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften 2014

Die diesjährigen Bezirksmeisterschaften des Tischtennisbezirks Tauberbischofsheim wurden am vergangenen Wochenende in der Stadthalle Lauda ausgetragen.

Am Samstag spielten die Schülerinnen, Schüler und Jungen sowie die Senioren um Meisterehren in ihrer jeweiligen Altersklasse. Die aktiven Damen und Herren ermittelten am Sonntag in den jeweiligen Leistungsklassen ihre Bezirksmeister. Insgesamt waren an beiden Tagen 188 Teilnehmer in 24 Wettbewerben am Start.

 

Die Ergebnisse im Überblick

Herren S-Klasse Einzel

  1. Marco Henninger (FC Külsheim)
  2. Thomas Mutsch (SV Assamstadt)
  3. Maximilian Braun (TSV Tauberbischofsheim) und Henrico Matejka (SV Niklashausen)

Herren S-Klasse Doppel

  1. Miguel Degen/Michel Zirkelbach (SC Grünenwört)
  2. Justin Rudolf/Adam Malcherek (SV Niklashausen)
  3. Martin Appel/Gerhard Ihl (ETSV Lauda) und Tim Goldschmitt/Jan Reuter (SV Niklashausen)

Damen Einzel

  1. Tina Neuser (TTV Oberlauda)
  2. Simone Frey (ETSV Lauda)
  3. Felicia Behringer (FC Dörlesberg)

Damen Doppel

  1. Simone Frey/Tina Neuser (ETSV Lauda/TTV Oberlauda)
  2. Felicia Behringer/Maxi Borkenhagen (FC Dörlesberg/TTC Oberschüpf)

Mixed Herren/Damen

  1. Tina Neuser/Henrico Matejka (TTV Oberlauda/SV Niklashausen)
  2. Melanie Obrecht/Michel Zirkelbach (TTV Oberlauda/SC Grünenwört)
  3. Felicia Behringer/Miguel Degen (FC Dörlesberg/SC Grünenwört) und Simone Frey/Christoph Muhr (ETSV Lauda)

Herren A-Klasse Einzel

  1. Valentin Fischer (TTV Oberlauda)
  2. Christoph Muhr (ETSV Lauda)
  3. Michael Roth (TSV Tauberbischofsheim)

Herren A-Klasse Doppel

  1. Michael Roth/Josef Arnold (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Christoph Muhr/Florian Berger (ETSV Lauda)

Herren B-Klasse Einzel

  1. Kuno Bamberger (DJK Unterbalbach)
  2. Michael Roth (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Valentin Fischer (TTV Oberlauda) und Florian Berger (ETSV Lauda)

Herren B-Klasse Doppel

  1. Reinhold Schulte/Kuno Bamberger (DJK Unterbalbach)
  2. Michael Roth/Johannes Steidten (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Alexander Stolzenberger/Andreas Uhl (DLRG-TTC Großrinderfeld)

Herren C-Klasse Einzel

  1. Johannes Steidten (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Johannes Hörner (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Volker Dorstewitz (TTV Oberlauda) und Holger Hartmann (FC Gissigheim)

Herren C-Klasse Doppel

  1. Johannes Steidten/Johannes Hörner (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Detlef Bieber/Volker Dorstewitz (SV Schönfeld/TTV Oberlauda)
  3. Wilbert Müller/Egon Diehm (SC Grünenwört/SV Dertingen)

Senioren Einzel

  1. Günter Veith (FC Gissigheim)
  2. Arnold Seubert (TSV Gerchsheim)
  3. Wolfgang Appel (TTV Oberlauda) und Detlef Bieber (SV Schönfeld)

Senioren Doppel

  1. Günter Veith/Arnold Seubert (FC Gissigheim/TSV Gerchsheim)
  2. Wolfgang Appel/Detlef Bieber (TTV Oberlauda/SV Schönfeld)

Jungen Einzel

  1. Miguel Degen (SC Grünenwört)
  2. Justin Rudolf (SV Niklashausen)
  3. Maurice Anderlik (FC Dörlesberg) und Nils Krause (TSV Tauberbischofsheim)

Jungen Doppel

  1. Miguel Degen/Maurice Anderlik (SC Grünenwört/FC Dörlesberg)
  2. Justin Rudolf/Michael Roth (SV Niklashausen/TSV Tauberbischofsheim)
  3. Nils Krause/Jordan Rudolf (TSV Tauberbischofsheim/SV Niklashausen) und Philipp König/Lukas Reinhard (TSV Tauberbischofsheim)

Mixed Jungen/Mädchen

  1. Levin Betzel/Felicia Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Florian Stoy/Jule Geißler (TSV Tauberbischofsheim/TSV Assamstadt)
  3. Maurice Anderlik/Jasmin Wildner (FC Dörlesberg/TTV Oberlauda) und Pascal Dorstewitz/Annika Kappestein (beide Oberlauda)

Schüler A Einzel

  1. Christian Degen (SC Grünenwört)
  2. Levin Betzel (FC Dörlesberg)
  3. Marcel Höfert (Külsheim) und Luca Petria (ETSV Lauda)

Schüler A Doppel

  1. Levin Betzel/Christian Degen (FC Dörlesberg/SC Grünenwört)
  2. Jakob Schrank/Tobias Blaschke (TSV Gerchsheim)
  3. Jonas Evis/Tobias Reinhard (TSV Tauberbischofsheim) und Marcel Höfert/Marvin Epp (FC Külsheim/TTV Oberlauda)

Schülerinnen A Einzel

  1. Felicia Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Lucia Behringer (FC Dörlesberg)
  3. Jule Geißler (TSV Assamstadt) und Kimberly Behringer (TSV Schweigern)

Schülerinnen A Doppel

  1. Lucia Behringer/Felicia Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Jule Geißler/Hanna Imhof (TSV Assamstadt)
  3. Franka Henn/Kimberly Behringer (TSV Schweigern) und Deborah Haun/Jasmin Wildner (TTC Bobstadt/TTV Oberlauda)

Schüler B Einzel

  1. Benedict Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Kai Zeitler (FC Külsheim)
  3. Marian Schindler (FC Külsheim) und Jannik Quenzer (TTC Bobstadt)

Schüler B Doppel

  1. Marian Schindler/Kai Zeitler (FC Külsheim)
  2. Benedict Behringer/Nicolai Haag (FC Dörlesberg)
  3. Luca Meixner/Lorenz Adelmann (FC Külsheim) und Jannik Quenzer/Max Gerstberger (TTC Bobstadt)

Schüler C Einzel

  1. Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  2. Lukas Welker (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Florian Welker (TSV Tauberbischofsheim) und Kai Kappes (TTC Bobstadt)

Schüler C Doppel

  1. Benjamin Ries/Andreas Ihl (SV Niklashausen/ETSV Lauda)
  2. Florian Welker/Lukas Welker (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Leon Hollerbach/Nils Goldhahn (ETSV Lauda)

 

Bildergalerie der Siegerinnen und Sieger

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.

 

Bericht in den Fränkischen Nachrichten vom 11.11.2014