Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften 2017

Die Bezirksmeisterschaften 2017 wurden am 11. und 12. November 2017 in der Stadthalle in Lauda ausgetragen. Am Samstag gingen die Schülerinnen, Schüler, Jungen und Mädchen sowie die Senioren in ihren jeweiligen Altersklasse an den Start. Der Sonntag stand im Zeichen der aktiven Damen und Herren. In insgesamt 29 Wettbewerben wurden die jeweiligen Bezirksmeisterinnen und Bezirksmeister ermittelt.

Die Ergebnisse im Überblick

Herren S-Klasse Einzel

  1. Maurice Anderlik (SV Niklashausen)
  2. Ulrich Adelmann (ETSV Lauda)
  3. Benedict Behringer (FC Dörlesberg) und Miguel Degen (SV Niklashausen)

Herren S-Klasse Doppel

  1. Maurice Anderlik / Benedict Behringer (SV Niklashausen / FC Dörlesberg)
  2. Gerhard Ihl / Ulrich Adelmann (ETSV Lauda)
  3. Marco Seeberger / Christoph Muhr (TTC Bobstadt / ETSV Lauda) und Martin Appel / Thomas Henninger (ETSV Lauda / TTC Oberschüpf)

Damen Einzel

  1. Lucia Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Tina Neuser (ETSV Lauda)
  3. Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)

Damen Doppel

  1. Tina Neuser / Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  2. Lena Behringer / Lucia Behringer (TTC Bobstadt / FC Dörlesberg)

Mixed Damen/Herren

  1. Lucia Behringer / Mathias Betz (FC Dörlesberg / FC Külsheim)
  2. Sophia Schweitzer / Christoph Muhr (ETSV Lauda)
  3. Tina Neuser / Gerhard Ihl (ETSV Lauda) und Lena Behringer / Marco Seeberger (TTC Bobstadt)

Herren A-Klasse Einzel

  1. Manfred Slomka (ETSV Lauda)
  2. Yannick Schörösch (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Christian Degen (SC Grünenwört) und Christoph Muhr (ETSV Lauda)

Herren A-Klasse Doppel

  1. Christian Degen / Christian Hörtreiter (SC Grünenwört)
  2. Manfred Slomka / Christoph Muhr (ETSV Lauda)
  3. Alexander Stolzenberger / Yannick Schörösch ( DLRG -TTC Großrinderfeld / TSV Tauberbischofsheim) und Levin Betzel / Udo Anderlik (FC Dörlesberg)

Herren B-Klasse Einzel

  1. Valentin Fischer (TTV Oberlauda)
  2. Peter Renk (ETSV Lauda)
  3. Lucia Behringer (FC Dörlesberg) und Christian Hörtreiter (SC Grünenwört)

Herren B-Klasse Doppel

  1. Valentin Fischer / Christian Hörtreiter (TTV Oberlauda / SC Grünenwört)
  2. Tina Neuser / Peter Renk (ETSV Lauda)
  3. Lucia Behringer / Udo Anderlik (FC Dörlesberg) und Frank Schwager / Detlef Bieber (ETSV Lauda / SV Schönfeld)

Herren C-Klasse Einzel

  1. Andreas Fähr (TSV Schweigern)
  2. Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  3. Klaus Meder (TSV Schweigern) und Egon Diehm (SV Dertingen)

Herren C-Klasse Doppel

  1. Melanie Obrecht / Ivonne Obrecht (TTV Oberlauda)
  2. Klaus Meder / Andreas Fähr (TSV Schweigern)
  3. Egon Diehm / Karsten Noll (SV Dertingen / FC Gissigheim) und Volker Dorstewitz / Daniela Ambach (TTV Oberlauda)

Senioren 1 Einzel

  1. Marco Henninger (FC Külsheim)
  2. Gerhard Ihl (ETSV Lauda)
  3. Arnold Seubert (TSV Gerchsheim)

Senioren 2 Einzel

  1. Günter Veith (FC Gissigheim)
  2. Friedhelm Kleist (ETSV Lauda)
  3. Josef Arnold (TSV Tauberbischofsheim)

Senioren 1 & 2 Doppel

  1. Marco Henninger / Thomas Henninger (FC Külsheim / TTC Oberschüpf)
  2. Gerhard Ihl / Matthias Betz (ETSV Lauda / FC Külsheim)
  3. Friedhelm Kleist / Peter Renk (ETSV Lauda) und Udo Anderlik / Detlef Bieber (FC Dörlesberg / SV Schönfeld)

Mixed Jungen / Mädchen

  1. Antonia Bamberger / Marvin Epp (ETSV Lauda)
  2. Sophia Schweitzer / Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  3. Jasmin Wildner / Marko Vekei (TTV Oberlauda / ETSV Lauda)

Jungen Einzel

  1. Christian Degen (SC Grünenwört)
  2. Leon Kirschning (ETSV Lauda)
  3. Marvin Epp (ETSV Lauda)

Jungen Doppel

  1. Christian Degen / Marko Vekei (SC Grünenwört / ETSV Lauda)
  2. Marvin Epp / Leon Kirschning (ETSV Lauda)
  3. Jan Slomka / Justus Stolze (ETSV Lauda / TTV Oberlauda)

Mädchen Einzel

  1. Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  2. 2. Antonia Bamberger (ETSV Lauda)
  3. Jasmin Wildner (TTV Oberlauda)

Mädchen Doppel

  1. Sophia Schweitzer / Antonia Bamberger (ETSV Lauda)

Schüler A Einzel

  1. Benjamin Ries (SV Niklashausen)
  2. Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  3. Jannik Quenzer (TTC Bobstadt)

Schüler A Doppel

  1. Andreas Ihl / Jannik Quenzer (ETSV Lauda / TTC Bobstadt)
  2. Alexander Nickel-Ordung / Felix Nickel-Ordung (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Florian Welker / Lukas Welker (TSV Tauberbischofsheim)

Schüler B Einzel

  1. Kai Kappes (TTC Bobstadt)
  2. Jakob Düll (FC Külsheim)
  3. Adrian Knörzer (ETSV Lauda)

Schüler B Doppel

  1. Jakob Düll / Benjamin Ries (FC Külsheim / SV Niklashausen)
  2. Adrian Knörzer / Adrian Sack (ETSV Lauda)
  3. Kai Kappes / Felix Trenten (TTC Bobstadt / TTC Oberschüpf)

Schülerinnen B Einzel

  1. Kira Kappes (TTC Bobstadt)
  2. Katharina Schnupp (TTC Oberschüpf)
  3. Ronja Pagel (TTC Oberschüpf)

Schülerinnen B Doppel

  1. Ronja Pagel / Katharina Schnupp (TTC Oberschüpf)

Schüler C Einzel

  1. Louis Mildenberger (FC Külsheim)
  2. Jannis Würzberger (FC Külsheim)
  3. Jeremias Borkeloh (TTC Bobstadt)

Schüler C Doppel

  1. Louis Mildenberger / Jannis Würzberger (FC Külsheim)
  2. Jeremias Borkeloh / Jan Kappes (TTC Bobstadt)

Schülerinnen C Einzel

  1. Jana Borkeloh (TTC Bobstadt)
  2. Johanna Düll (FC Külsheim)
  3. Hannah Mildenberger (FC Külsheim)

Schülerinnen C Doppel

  1. Johanna Düll / Hannah Mildenberger (FC Külsheim)

 

Bildergalerie der Siegerinnen und Sieger

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.