Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften 2015

Die diesjährigen Bezirksmeisterschaften des Tischtennisbezirks Tauberbischofsheim wurden am Samstag, 24.10. und Sonntag, 25.10.2015 in der Stadthalle Lauda ausgetragen. Wie gewohnt ermittelten die Schülerinnen, Schüler, Mädchen, Jungen und Junioren am Samstag in ihrer jeweiligen Altersklasse ihre Bezirksmeister. Auch die Senioren waren am Samstagabend aktiv. Die Wettbewerbe der Damen und Herren fanden wieder am Sonntag statt.

 

Einen ausführlichen Bericht gibt es hier auf fnweb.de

Die Ergebnisse im Überblick

Herren S-Klasse Einzel

  1. Marco Henninger (FC Külsheim)
  2. Henrico Matejka (FC Külsheim)
  3. Thomas Mutsch (TSV Assamstadt) und Christian Leiblein (FC Külsheim)

Herren S-Klasse Doppel

  1. Christian Leiblein/Ulrich Soden (FC Külsheim)
  2. Henrico Matejka/Marco Henninger (FC Külsheim)
  3. Thomas Mutsch/Bernd Wüst (TSV Assamstadt/ETSV Lauda) und Maximilian Braun/Christopher Bach (TSV Tauberbischofsheim)

Damen Einzel

  1. Mareike Alletzhäusser (FC Dörlesberg)
  2. Cornelia Rudolf (SV Niklashausen)
  3. Tina Neuser (ETSV Lauda)

Damen Doppel

  1. Mareike Alletzhäusser/Cornelia Rudolf (FC Dörlesberg/SV Niklashausen)
  2. Tina Neuser/Lena Behringer (ETSV Lauda/TTC Bobstadt)

Mixed Damen/Herren

  1. Tina Neuser/Henrico Matejka (ETSV Lauda/FC Külsheim)
  2. Mareike Alletzhäusser/Michel Zirkelbach (FC Dörlesberg/SC Grünenwört)
  3. Cornelia Rudolf/Bernd Wüst (SV Niklashausen/ETSV Lauda) und Lena Behringer/Ulrich Soden (TTC Bobstadt/FC Külsheim)

Herren A-Klasse Einzel

  1. Michael Roth (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Jan Peter Hergenhan (SV Nassig)
  3. Johannes Steidten (TSV Tauberbischofsheim) und Christoph Muhr (ETSV Lauda)

Herren A-Klasse Doppel

  1. Nils Krause/Michael Roth (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Josef Arnold/Johannes Sieron (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Marco Seeberger/Christoph Muhr (TTC Bobstadt/ETSV Lauda) und Johannes Steidten/Thomas Barthel (TSV Tauberbischofsheim)

Herren B-Klasse Einzel

  1. Johannes Steidten (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Florian Berger (ETSV Lauda)
  3. Hubert Hügel (TSV Assamstadt) und Christoph Muhr (ETSV Lauda)

Herren B-Klasse Doppel

  1. Thomas Stolze/Valentin Fischer (TTV Oberlauda)
  2. Johannes Steidten/Thomas Barthel (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Hubert Hügel/Alp Erginer (TSV Assamstadt/ETSV Lauda) und Christoph Muhr/Florian Berger (ETSV Lauda)

Herren C-Klasse Einzel

  1. Tom Grein (SC Grünenwört)
  2. Georg Steinruck (FC Dörlesberg)
  3. Udo Anderlik (FC Dörlesberg) und Roland Hörner (SV Dertingen)

Herren C-Klasse Doppel

  1. Dieter Heerd/Tom Grein (VfR Uissigheim/SC Grünenwört)
  2. Georg Steinruck/Udo Anderlik (FC Dörlesberg)
  3. Harald Hüll/Detlef Bieber (SV Schönfeld)

Senioren 1 Einzel

  1. Gerhard Ihl (ETSV Lauda)
  2. Thomas Henninger (TTC Oberschüpf)
  3. Arnold Seubert (TSV Gerchsheim)

Senioren 2 Einzel

  1. Günter Veith (FC Gissigheim)
  2. Wolfgang Appel (TTV Oberlauda)
  3. Udo Anderlik (FC Dörlesberg)

Senioren 1 & 2 Doppel

  1. Gerhard Ihl/Bernd Wüst (ETSV Lauda)
  2. Udo Anderlik/Günter Veith (FC Dörlesberg/FC Gissigheim)
  3. Thomas Henninger/Udo Balbach (TTC Oberschüpf/TTV Oberlauda) und Martin Blaschke/Arnold Seubert (TSV Gerchsheim)

Junioren Einzel

  1. Miguel Degen (SC Grünenwört)
  2. Stephan Rist (SV Niklashausen)
  3. Michael Roth (TSV Tauberbischofsheim)

Mixed Juniorinnen/Junioren

  1. Michael Roth/Sophia Schweitzer (TSV Tauberbischofsheim/ETSV Lauda)
  2. Stephan Rist/Jasmin Wildner (SV Niklashausen/TTV Oberlauda)
  3. Maurice Anderlik/Antonia Bamberger (FC Dörlesberg/ETSV Lauda) und Christian Degen/Sonja Wildner (SC Grünenwört/TTV Oberlauda)

Jungen Einzel

  1. Nils Krause (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Maurice Anderlik (FC Dörlesberg)
  3. Benedict Behringer (FC Dörlesberg) und Lvin Betzel (FC Dörlesberg)

Jungen Doppel

  1. Maurice Anderlik/Levin Betzel (FC Dörlesberg)
  2. Benedict Behringer/Vincent Stolze (FC Dörlesberg/TTV Oberlauda)
  3. Tizian Groß/Nils Krause (TSV Gerchsheim/TSV Tauberbischofsheim) und Philipp König/Luca Craciunescu (TSV Tauberbischofsheim)

Mädchen Einzel

  1. Annika Kappestein (TTV Oberlauda)
  2. Celine Matejka (FC Külsheim)

Schüler A Einzel

  1. Christian Degen (SC Grünenwört)
  2. Tobias Blaschke (TSV Gerchsheim)
  3. Stefan Evis (TSV Tauberbischofsheim) und Josua Kospach (TSV Gerchsheim)

Schüler A Doppel

  1. Christian Degen/Leon Kirschning (SC Grünenwört/ETSV Lauda)
  2. Tobias Blaschke/Josua Kospach (TSV Gerchsheim)
  3. Daniel Gruber/Florian Stoy (SV Niklashausen/TSV Tauberbischofsheim) und Mika Stöhr/Thomas Steinhauser (ETSV Lauda)

Schülerinnen A Einzel

  1. Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  2. Lucia Behringer (FC Dörlesberg)
  3. Antonia Bamberger (ETSV Lauda)

Schülerinnen A Doppel

  1. Sophia Schweitzer/Antonia Bamberger (ETSV Lauda)
  2. Lucia Behringer/Jasmin Wildner (FC Dörlesberg/TTV Oberlauda)
  3. Sonja Wildner/Sandra Borst (TTV Oberlauda)

Schüler B Einzel

  1. Joel Matejka (FC Külsheim)
  2. Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  3. Ben Vogel (SV Niklashausen)

Schüler B Doppel

  1. Joel Matejka/Andreas Ihl (FC Külsheim/ETSV Lauda)
  2. Ben Vogel/Maxi Braun (SV Niklashausen)
  3. Jannik Quenzer/Marcel Waibel (TTC Bobstadt/ETSV Lauda)

Schülerinnen B Einzel

  1. Jasmin Morcher (ETSV Lauda)

Schüler C Einzel

  1. Marvin Matejka (FC Külsheim)
  2. Benjamin Ries (SV Niklashausen)
  3. Kai Kappes (TTC Bobstadt)

Schüler C Doppel

  1. Marvin Matejka/Benjamin Ries (FC Külsheim/SV Niklashausen)
  2. Leo Hofmann/Leon Hollerbach (ETSV Lauda)
  3. Kai Kappes/Philipp Morcher (TTC Bobstadt/ETSV Lauda)

Bildergalerie der Siegerinnen und Sieger

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.