Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften 2013

Am vergangenen Wochenende standen die diesjährigen Bezirksmeisterschaften auf dem Programm. Während am Samstag der Nachwuchs und die Senioren um die begehrten Titel spielten, stand der Sonntag ganz im Zeichen der  Damen- und Herren-Wettbewerbe.

Nachfolgend die Ergebnisse der jeweiligen Wettbewerbe:

 Herren S-Klasse Einzel

  1. Krzysztof Malcherek (SV Niklashausen)
  2. Ulrich Soden (FC Külsheim)
  3. Henrico Matejka und Jan Fiederling (beide SV Niklashausen)

Herren S-Klasse Doppel

  1. Henrico Matejka/Jan Fiederling (SV Niklashausen)
  2. Martin Appel/Jan Reuter (ETSV Lauda/SV Niklashausen)
  3. Christopher Bach/Stephan Rist (TSV Tauberbischofsheim) und Krzysztof Malcherek/Thomas Rösch (SV Niklashausen)

Damen Einzel

  1. Mareike Alletzhäusser (FC Dörlesberg)
  2. Ivonne Obrecht (TTV Oberlauda)
  3. Tina Neuser (TTV Oberlauda)

Damen Doppel

  1. Melanie Obrecht/Tina Neuser (TTV Oberlauda)
  2. Ivonne Obrecht/Daniela Ambach (TTV Oberlauda)

Mixed Herren/Damen

  1. Tina Neuser/Henrico Matejka (TTV Oberlauda/SV Niklashausen)
  2. Mareike Alletzhäusser/Michel Zirkelbach (FC Dörlesberg/SC Grünenwört)
  3. Lena Behringer/Ulrich Soden (TTC Bobstadt/FC Külsheim) und Ivonne Obrecht/Valentin Fischer (TTV Oberlauda)

Herren A-Klasse Einzel

  1. Bernd Wüst (ETSV Lauda)
  2. Miguel Degen (SC Grünenwört)
  3. Thomas Henninger (TTC Oberschüpf) und Timo Reinbold (TSV Tauberbischofsheim)

Herren A-Klasse Doppel

  1. Martin Appel/Miguel Degen (ETSV Lauda/SC Grünenwört)
  2. Timo Reinbold/Johannes Sieron (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Alexander Münkel/Thomas Henninger (FC Hundheim-Steinbach/TTC Oberschüpf) und Carsten Leisering/Michael Kuhn (SV Nassig/SV Dertingen)

Herren B-Klasse Einzel

  1. Valentin Fischer (TTV Oberlauda)
  2. Marcel Münkel (FC Hundheim-Steinbach)
  3. Michael Kuhn (SV Dertingen) und Thorsten Matejka (FC Wertheim-Eichel)

Herren B-Klasse Doppel

  1. Mario Spang/Andreas Scherer (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Valentin Fischer/Thorsten Matejka (TTV Oberlauda/FC Wertheim-Eichel)
  3. Carsten Leisering/Jürgen Keller (SV Nassig/FC Külsheim) und Georg Steinruck/Udo Anderlik (FC Dörlesberg)

Herren C-Klasse Einzel

  1. Florian Berger (ETSV Lauda)
  2. Udo Anderlik (FC Dörlesberg)
  3. Karl Lenz und Egon Diehm (beide SV Dertingen)

Herren C-Klasse Doppel

  1. Wilbert Müller/Udo Anderlik (SC Grünenwört/FC Dörlesberg)
  2. Karl Lenz/Roland Hörner (SV Dertingen)
  3. Detlef Bieber/Alexander Leber (SV Schönfeld) und Florian Berger/Egon Diehm (ETSV Lauda/SV Dertingen)

Senioren I Einzel

  1. Attila Bagi (ETSV Lauda)
  2. Gerhard Ihl (ETSV Lauda)
  3. Bernd Wüst (ETSV Lauda)

Senioren II Einzel

  1. Günter Veith (FC Gissigheim)
  2. Friedhelm Kleist (ETSV Lauda)
  3. Knut Müller und Josef Arnold (beide TSV Tauberbischofsheim)

Senioren Doppel

  1. Gerhard Ihl/Attila Bagi (ETSV Lauda)
  2. Friedhelm Kleist/Bernd Wüst (ETSV Lauda)
  3. Knut Müller/Norbert Buchholz (TSV Tauberbischofsheim) und Detlef Bieber/Gerlinde Hartel (SV Schönfeld)

Jungen Einzel

  1. Miguel Degen (SC Grünenwört)
  2. Justin Rudolf (SV Niklashausen)
  3. Johannes Hörner und Michael Roth (beide TSV Tauberbischofsheim)

Jungen Doppel

  1. Justin Rudolf/Jordan Rudolf (SV Niklashausen)
  2. Lukas Reinhard/Luca Craciunescu (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Johannes Hörner/Michael Roth (TSV Tauberbischofsheim) und Miguel Degen/Jonas Blaschke (SC Grünenwört/TSV Gerchsheim)

Mixed Jungen/Mädchen

  1. Levin Betzel/Sonja Wildner (FC Dörlesberg/TTV Oberlauda)
  2. Maurice Anderlik/Jasmin Wildner (FC Dörlesberg/TTV Oberlauda)
  3. Jordan Rudolf/Hanna Imhof (SV Niklashausen/TSV Assamstadt) und Justin Rudolf/Jule Geißler (SV Niklashausen/TSV Assamstadt)

Schüler A Einzel

  1. Jordan Rudolf (SV Niklashausen)
  2. Nils Krause (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Levin Betzel (FC Dörlesberg) und Timo Heidinger (ETSV Lauda)

Schüler A Doppel

  1. Nils Krause/Sascha Röchner (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Linus Adelmann/Felix Schneider (FC Külsheim)
  3. Luca Petria/Timo Heidinger (ETSV Lauda) und Tilman Throm/Jordan Rudolf (TSV Schweigern/SV Niklashausen)

Schüler B Einzel

  1. Maurice Anderlik (FC Dörlesberg)
  2. Marcel Höfert (FC Külsheim)
  3. Christian Degen (SC Grünenwört) und Tobias Blaschke (TSV Gerchsheim)

Schüler B Doppel

  1. Christian Degen/Maurice Anderlik (SC Grünenwört/FC Dörlesberg)
  2. Marcel Höfert/Lorenz Adelmann (FC Külsheim)
  3. Luca Meixner/Marian Schindler (FC Külsheim) und Tobias Blaschke/Josua Kospach (TSV Gerchsheim)

Schülerinnen B Einzel

  1. Jule Geißler (TSV Assamstadt)
  2. Xena Ulshöfer (TTC Bobstadt)
  3. Jasmin Wildner (TTV Oberlauda) und Hanna Imhof (TSV Assamstadt)

Schülerinnen B Doppel

  1. Jule Geißler/Hanna Imhof (TSV Assamstadt)
  2. Franka Henn/Xena Ulshöfer (TSV Schweigern/TTC Bobstadt)
  3. Jasmin Wildner/Sonja Wildner (TTV Oberlauda) und Claudia Bauer/Tessa Fohmann (TSV Assamstadt)

Schüler C Einzel

  1. Benedict Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Joel Matejka (FC Dörlesberg)
  3. Andreas Ihl (ETSV Lauda) und Jannik Quenzer (TTC Bobstadt)

Schüler C Doppel

  1. Benedict Behringer/Joel Matejka (FC Dörlesberg)
  2. Andreas Ihl/Lenny Nötscher (ETSV Lauda)
  3. Benjamin Ries/Marvin Matejka (SV Niklashausen/FC Dörlesberg) und Mika Herzog/Malte Herzog (TSV Schweigern)

Schülerinnen C Einzel

  1. Klara Ruck (TSV Schweigern)
  2. Lucia Behringer (FC Dörlesberg)
  3. Tessa Fohmann (TSV Assamstadt)

Bildergalerie der Siegerinnen und Sieger

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.

 

Bericht in den Fränkischen Nachrichten vom 13.11.2013