Bezirksmeisterschaften

Die Bezirksmeisterschaften (vormals Kreismeisterschaften) sind ein Turnier für den Nachwuchsbereich sowie die aktiven Damen und Herren. Dieses Individualturnier mit den Wettbewerben im Einzel, Doppel und Mixed findet an einem Wochenende in der Vorrunde (meist Anfang November) an einem zentralen Austragungsort in unserem TT-Bezirk statt.

Termine für die Bezirksmeisterschaften in der Saison 2016/2017:

  • Nachwuchsbereich am Samstag, 12. November 2016
  • Aktive Erwachsene am Sonntag, 13. November 2016

Austragungsort ist die Stadthalle in Lauda.

Detaillierte Ausschreibung und Einladung zu den Bezirksmeisterschaften 2016 (PDF-Datei)

 


Die Ergebnisse im Überblick

Herren S-Klasse Einzel

  1. Miguel Degen (SV Niklashausen)
  2. Nils Krause (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Marco Henninger (FC Külsheim) und Maurice Anderlik (FC Dörlesberg)

Herren S-Klasse Doppel

  1. Miguel Degen / Christian Degen (SV Niklashausen / SC Grünenwört)
  2. Michael Roth / Nils Krause (TSV Tauberbischofsheim)
  3. Maurice Anderlik / Johannes Steidten (FC Dörlesberg / TSV Tauberbischofsheim) und Marco Henninger / Ulrich Soden (FC Külsheim)

Damen Einzel

  1. Silke Wildner (TTV Oberlauda)
  2. Lena Behringer (TTC Bobstadt)
  3. Daniela Ambach (TTV Oberlauda)

Mixed Damen/Herren

  1. Silke Wildner / Udo Balbach (TTV Oberlauda)
  2. Lena Behringer / Marco Seeberger (TTC Bobstadt)
  3. Daniela Ambach / Valentin Fischer (TTV Oberlauda)

Herren A-Klasse Einzel

  1. Josef Arnold (TSV Tauberbischofsheim)
  2. Christian Degen (SC Grünenwört)
  3. Florian Berger (ETSV Lauda) und Kuno Bamberger (DJK Unterbalbach)

Herren A-Klasse Doppel

  1. Christoph Muhr / Florian Berger (ETSV Lauda)
  2. Benedict Behringer / Levin Betzel (FC Dörlesberg)
  3. Josef Arnold / Christian Degen (TSV Tauberbischofsheim / SC Grünenwört)

Herren B-Klasse Einzel

  1. Benedict Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Florian Berger (ETSV Lauda)
  3. Udo Balbach (TTV Oberlauda) und Valentin Fischer (TTV Oberlauda)

Herren B-Klasse Doppel

  1. Florian Berger / Peter Renk (ETSV Lauda)
  2. Reinhold Schulte / Kuno Bamberger (DJK Unterbalbach)
  3. Levin Betzel / Benedict Behringer (FC Dörlesberg) und Udo Balbach / Gerald Weiland (TTV Oberlauda / TTC Oberschüpf)

Herren C-Klasse Einzel

  1. Tom Grein (SC Grünenwört)
  2. Wilbert Müller (SC Grünenwört)
  3. Volker Dorstewitz (TTV Oberlauda) und Karsten Noll (FC Gissigheim)

Herren C-Klasse Doppel

  1. Tom Grein / Wilbert Müller (SC Grünenwört)
  2. Volker Dorstewitz / Detlef Bieber (TTV Oberlauda / SV Schönfeld)
  3. Karsten Noll / Dieter Heerd (FC Gissigheim / VfR Uissigheim)

Senioren 1 Einzel

  1. Gerhard Ihl (ETSV Lauda)
  2. Arnold Seubert (TSV Gerchsheim)
  3. Andreas Scherer (TSV Tauberbischofsheim)

Senioren 2 Einzel

  1. Günter Veith (FC Gissigheim)
  2. Wolfgang Appel (TTV Oberlauda)
  3. Udo Anderlik (FC Dörlesberg)

Senioren 1 & 2 Doppel

  1. Gerhard Ihl / Thomas Henninger (ETSV Lauda / TTC Oberschüpf)
  2. Andreas Scherer / Udo Anderlik (TSV Tauberbischofsheim / FC Dörlesberg)
  3. Günter Veith / Arnold Seubert (FC Gissigheim / TSV Gerchsheim) und Detlef Bieber / Gerlinde Schlereth (SV Schönfeld)

Mixed Jungen / Mädchen

  1. Marvin Epp / Antonia Bamberger (ETSV Lauda)
  2. Andreas Ihl / Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  3. Leon Kirschning / Jasmin Wildner (ETSV Lauda / TTV Oberlauda) und Benjamin Ries / Lucia Behringer (SV Niklashausen / FC Dörlesberg)

Jungen Einzel

  1. Christian Degen (SC Grünenwört)
  2. Levin Betzel (FC Dörlesberg)
  3. Stefan Evis (TSV Tauberbischofsheim) und Philipp König (TSV Tauberbischofsheim)

Jungen Doppel

  1. Christian Degen / Levin Betzel (SC Grünenwört / FC Dörlesberg)
  2. Marvin Epp / Antonia Bamberger (ETSV Lauda)
  3. Philipp König / Tobias Reinhard (TSV Tauberbischofsheim) und Leon Kirschning / Robin Bischoff (ETSV Lauda)

Schüler A Einzel

  1. Benedict Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Jannik Quenzer (TTC Bobstadt)
  3. Max Gerstberger (TTC Bobstadt) und Eric Bohn (FC Külsheim)

Schüler A Doppel

  1. Benedict Behringer / Benjamin Ries (FC Dörlesberg / SV Niklashausen)
  2. Nicolai Haag / Marco Vekei (ETSV Lauda)
  3. Max Gerstberger / Jannik Quenzer (TTC Bobstadt) und Eric Bohn / Nico Blaschke (FC Külsheim / ETSV Lauda)

Schülerinnen A Einzel

  1. Lucia Behringer (FC Dörlesberg)
  2. Sophia Schweitzer (ETSV Lauda)
  3. Jasmin Wildner (TTV Oberlauda)

Schülerinnen A Doppel

  1. Sophia Schweitzer / Lucia Behringer (ETSV Lauda / FC Dörlesberg)
  2. Jasmin Wildner / Annika Kappestein (TTV Oberlauda)
  3. Jule Schubert / Lisa Hügel (TSV Assamstadt)

Schüler B Einzel

  1. Ben Vogel (SV Niklashausen)
  2. Andreas Ihl (ETSV Lauda)
  3. Lukas Welker (TSV Tauberbischofsheim) und Marvin Matejka (FC Külsheim)

Schüler B Doppel

  1. Joel Matejka / Marvin Matejka (FC Külsheim)
  2. Andreas Ihl / Leon Hollerbach (ETSV Lauda)
  3. Ben Vogel / Maximilian Braun (SV Niklashausen) und Lukas Welker / Florian Welker (TSV Tauberbischofsheim)

Schülerinnen B Einzel

  1. Michelle Gehringer (TSV Assamstadt)
  2. Cecilia Eckel (TSV Assamstadt)
  3. Luisa Köppler (TSV Assamstadt)

Schüler C Einzel

  1. Benjamin Ries (SV Niklashausen)
  2. Felix Ihl (ETSV Lauda)
  3. Jakob Düll (FC Külsheim)

Schüler C Doppel

  1. Jakob Düll / Louis Mildenberger (FC Külsheim)
  2. Felix Ihl / Collin Knebel (ETSV Lauda / FC Külsheim)

 

Bildergalerie der Siegerinnen und Sieger

Hinweis: Zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken.